Курортные зоны Кипра

Согласно греческой мифологии богиня любви и красоты – Афродита ступила на землю именно на побережьи Кипра. По праву называясь островом красоты, Кипр сочетает в себе целый ряд удивительных контрастов. С прохладных, укрытых соснами горных вершин за несколько минут можно спуститься к золотым пляжам и теплому морю, тихие, не тронутые временем деревушки ярко контрастируют с современнейшими деловыми центрами…
Курорты Кипра – одни из лучших в Средиземноморском бассейне. Выбирая курорт для отдыха на Кипре, учитывайте индивидуальные особенности каждого курорта для того, что бы сделать ваш отдых на Кипре поистине незабываемым.

За развлечениями стоит ехать в шумный Айа Напа, в то время люди в возрасте выбирают для семейного отдыха более тихий Протарас. Туристы с детьми чаще всего останавливают свой выбор на Лимассоле, а любители экзотических пейзажей предпочитают Ларнаку. Любители античности выбирают Никосию или Пафос. На всех курортах Кипра царит отличная погода, теплое море всегда порадует любителей пляжного отдыха, прекрасный выбор отелей с высоким уровнем обслуживания и широкой инфраструктурой развлечений, которые способны удовлетворить любого отдыхающего.

Пафос

Пафос — это древняя столица Кипра времен Римского владычества, в этом городе и в его окрестностях сосредоточено большое количество исторических памятников и античных древностей. Пафос подходит туристам, которые хотят познакомиться с античным периодом истории Кипра, посетить музеи, археологические раскопки и всемирно известные античные мозаики. Они считаются самой известной достопримечательностью Пафоса. Некоторые из них признаны лучшими в мире, например, мозаика, посвященная Дионису. В 2 км от Пафоса на морском утесе находятся могилы королей. Пафос был внесен в список ЮНЕСКО «Сокровища мировой цивилизации» в 1980г. Этот сам по себе красивый и интересный город также известен тем, что в одной его части – Като Пафос (нижняя часть города около пристани) найдены остатки древнего города Неа-Пафос. Здесь в настоящий момент находится археологический парк, известный, кроме всего прочего, своими изумительными мозаиками – виллы Диониса, Тесея, Орфея и Иона.

Лимассол

Лимассол является не только главным портом, но и ведущим центром туризма, международной торговли, промышленности и кипрского виноделия. Это город множества первоклассных отелей, чередующихся с ресторанами, тавернами, кафе, барами, дискотеками и ночными клубами.

Ларнака

Ларнака — третий по величине город Кипра, быстро развивающийся курортный и экономический центр Кипра. В этом городе кроме замечательных пляжей, изумрудного моря и комфортабельных отелей, располагаются крупные торговые центры, рынки, базары и маленькие магазинчики с разнообразным товаром.

Никосия

Никосия лежит в глубине острова Кипр в плодородной долине Месаория, между двумя горными грядами – Троодос и Кирения. Он является самым большим и многонаселенным городом острова. Здесь насчитывается около 180 тыс. жителей.

Разделенная на две части Никосия является одновременно столицей Республики Кипр и центром турецкого Северного Кипра. По-турецки Никосия называется Лефкоша. Греки-киприоты называют свою столицу Лефкосия (Lefcosia). Здесь расположены резиденции президента Республики Кипр и архиепископа (высшего иерарха кипрской церкви), парламент страны, министерства, офисы крупных компаний.

Протарас

Протарас — это быстро развивающийся курорт, где расположены многочисленные новейшие гостиничные комплексы. Туристический район расположен на юго-восточном побережье острова между Айя Напой и Паралимни. В Протарасе находятся одни из самых красивых пляжей острова — мелкий золотой песок, чистые воды и красивые скалистые бухты, оттеняющие крошечные заливы, роскошные отели. Вечером Вас ждут таверны и рестораны, где можно посмотреть фольклорные шоу и отведать блюда кипрской кухни. Большой выбор баров и дискотек оценят любители ночной жизни, которая не затихает здесь до рассвета. Туристам предлагаются экскурсии в деревню Паралимни, которая сохранила очарование типично кипрского образа жизни. Любители подводного плавания найдут здесь все условия для занятий любимым видом спорта.

Айа Напа

Айа Напа — один из наиболее популярных первоклассных курортов Европы. Благодаря большому количеству развлечений жизнь на курорте поражает своей атмосферой постоянного веселья и радости. Туристам предлагаются всевозможные виды спорта, в ресторанах можно попробовать блюда местной кухни и прекрасные вина, а на дискотеках весело потанцевать под ритмы музыки со всего мира.

Фамагуста

Фамагуста — один из богатейших городов мира. Его называют городом всех влюбленных. Старинные стены как бы воедино сливаются с современными зданиями. Внимание туристов заслуживает собор святого Николоса (сейчас мечеть Мустафы) — очень элегантное, архитектурно совершенное здание, замок Отелло. Согласно легенде Кристофор Моро (правитель Кипра 1506 — 1508 года) убил в нем свою жену. Кирения — один из лучших прибрежных курортов Кипра, находится на северном побережье острова. Большинство отелей находятся недалеко от прибрежной полосы, а кафе — на открытом воздухе. Культурными достопримечательностями являются замок Кирении, построенный в римские времена, музей кораблекрушений и часовня.

Каждый курорт Кипра – это яркая и запоминающаяся индивидуальность. Русские туристы часто посещают один и тот же курортный город на Кипре из года в год, каждый раз радуясь встрече, как ей радуются при встрече со старым добрым знакомым.

<< вернуться к описанию страны

Comments are closed.